Altersnachweiß beim Munitionskauf

Hey Leute hab ne Frage und zwar war ich heute mit nem Kumpel (sind beide 15) in Konstanz am Bodensee. Und da mein freund ein Luftgewehr von seinem vater hat mussten wir neue Munition kaufen wir haben diese ohne Ausweiß-nachfrage bekommen ist das legal?

Antworten (1)
Ab 14 erlaubt.

Ja, das ist korrekt, denn gem. in Deutschland geltendem Deutschem Waffenrecht vom 01. April 2003 ist Luftgewehrmunition für Luftdruck-, Federdruck- und CO2-Waffen keine Munition im Sinne des
Waffengesetzes §36 Pkt.3e

Antwort schreiben

Du schreibst diese Antwort nur als Gast. Melde dich an, wenn du bereits ein Profil hast oder werde jetzt Mitglied der paradisi-Community: Kostenlos registrieren