Kindergeld (für Enkel) bei Auszug

Durch meine Parkinson Krankheit muss ich aus meiner Eigentumswohnung in eine barrierefreie Wohnung umziehen. Ich bekomme für meinen Enkel Kindergeld. Der Enkel bleibt in meiner alten Wohnung. Habe ich weiterhin Anspruch auf Kindergeld?

Antworten (1)
Kindergeld für Enkel

Anspruch auf Kindergeld besteht nur für in den Haushalt aufgenommene Enkel (§ 63 Abs. 1 EStG).

Was ist mit den Eltern?

Antwort schreiben

Du schreibst diese Antwort nur als Gast. Melde dich an, wenn du bereits ein Profil hast oder werde jetzt Mitglied der paradisi-Community: Kostenlos registrieren