Warum machen Schmerzmittelinfusionen immer so müde und was könnte helfen?

Meine Mutter muß seit einem Monat leider laufend Schmerzmittelinfusionen kriegen. Seitdem fühlt sie sich schlapp und müde. Was könnte dagegen helfen (anderes Schmerzmittel, . .. )? Bin dankbar für jeden Tipp dazu. Gruß, Dustxxx

Antworten (2)

Hallo dust, vielleicht braucht deine Mutter gerade dieses Mittel, welches sie zur Zeit bekommt.
Wenn es so ist und ihre Schmerzen geringer werden, wird sie mit der Müdigkeit/Schlappheit leben müssen.
Schmerzmittel beliebig umstellen...ich halte das für bedenklich.

Gruss allessandro

Viele Patienten klagen über Müdigkeit, wenn sie Schmerzmittel einnehmen müssen.
Deine Mutter sollte sich an ihren Arzt wenden, der ihr eventuell ein alternatives Mittel verabreichen kann.
Eventuell müssen sogar mehrere Mittel ausprobiert werden, bis das richtige Mittel gefunden wurde.

Antwort schreiben

Du schreibst diese Antwort nur als Gast. Melde dich an, wenn du bereits ein Profil hast oder werde jetzt Mitglied der paradisi-Community: Kostenlos registrieren