Starker Schwindel in den Wechseljahren

Hallo,

Ich habe seit Anfang des Jahres keine Periode mehr. Als ich die Pille abgesetzt habe im Januar blieb die Blutung sofort aus. Ich bin 48 Jahre alt und gerade sehr verzweifelt. Seit längerem fühle ich mich schlapp, erschöpft und unruhig. Angst und Panikattacken sind alltäglich sowie Hitzewallungen.. Schlafstörungen. Am Schlimmsten ist aber der starke Schwindel seit 6 Wochen. Ich hab gute Blutwerte und orthopädisch Beschwerden mit der HWS...LWS..ich merke das über den Tag der Schwindel zunimmt und abends am schlimmsten ist. Hat das jemand hier auch? Was könnte ich tun? Ich bin so beeinträchtigt im Alltag ich kann nicht alleine raus gehen. Danke für Antworten..Lg

Antworten (1)

Hallo Luna.
Ja, die Symptome kommen mir bekannt vor. Hatte auch schlimmen Schwindel, Hitzewallungen und Schlafstörungen. Alles miteinander kaum auszuhalten. Von schlaflosen Nächten bis hin zum völlig übermüdeten Alltag. War auch sehr beeinträchtigt davon, ist ja aber auch klar. Auch meine Arbeit hat stark darunter gelitten, hab schon mit dem Gedanken gespielt beruflich kürzer zu treten oder mir für einige Zeit eine Auszeit davon zu nehmen. Wenn man aber bedankt, dass die Wechseljahre bis zu 10 Jahre andauern, ist das natürlich keine Dauerlösung. Habe mich dann sehr gut von meiner Frauenärztin beraten lassen, welche mir zu einer Hormontherapie geraten hat. Habe dann Tabletten von Famenita verschrieben bekommen und diese regelmäßig eingenommen.. Nach ca. 4 Wochen habe ich gemerkt, wie meine Beschwerden langsam besser geworden sind. Nebenwirkungen sind bei mir zum Glück auch keine aufgetreten. Vielleicht wäre das ja auch was für dich? Am besten lässt du dich auch einmal von deiner Frauenärztin beraten, was für Möglichkeiten du hast. Die Beratung empfand ich damals als sehr hilfreich und hat mir etwa Mut gegeben, dass es auch wieder bessere Zeiten geben wird.
Lass dich nicht unterkriegen.
Viele Grüße

Antwort schreiben

Du schreibst diese Antwort nur als Gast. Melde dich an, wenn du bereits ein Profil hast oder werde jetzt Mitglied der paradisi-Community: Kostenlos registrieren